Новости

18.12.2014

Акция по профилактике дорожно-транспортного травматизма в детском саду №16 «Дюймовочка»

Улица для ребенка – это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него событий, участниками которых может стать и сам ребенок. А здесь как раз и подстерегает его опасность.
В детском саду №16 «Дюймовочка» станицы Мишкинская под руководством заведующего Грибовой Н.Н. на протяжении ряда лет ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Коллективом созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.
Недавно в нашем детском саду прошла акция «Дорога требует дисциплины». В течение месяца педагогами детского сада были организованы различные мероприятия с детьми и родителями.
Работу в данном направлении мы начали с пополнения центров детской деятельности по обучению дошкольников правилам дорожного движения во всех возрастных группах. С этой целью была проведена выставка дидактических игр и макетов, смотр-конкурс уголков по правилам дорожного движения, в оформлении и изготовлении которых свое творчество активно проявили как сотрудники, так и родители.
В течение месяца с детьми проводились следующие формы работы: беседы, рассматривание иллюстраций и составление альбомов, экскурсии, чтение художественной литературы, ручной труд,  художественное творчество.  Знания  закреплялись в игровых тренингах «Будь внимателен», «Основные дорожные знаки», и т.д. Дети самостоятельно создавали различные ситуации на примере макета «Улица».
В ДОУ ежедневно проводятся минутки безопасности, где педагоги вместе с детьми повторяют дорожную азбуку, придумывают сказки, загадки, частушки. Организуя занятия и беседы, педагоги исходили из того, что в этом возрасте дети лучше воспринимают материал, преподнесенный в виде игры, экскурсии, соревнования, т.е. при активном участии самого ребенка. Подвижные, сюжетные, дидактические игры, моделирование дорожных ситуаций, путешествия в «Страну дорожной азбуки», загадки и задачки мультипликационных героев помогали детям научиться правильно вести себя в окружающей дорожной среде.
Воспитателями Лысенко Н.В., Алсуфьевой А.В. были проведены открытые занятия в младшей и старшей группах по ознакомлению детей с правилами дорожного движения.
Под руководством музыкального руководителя Некрасовой О.С. был показан кукольный спектакль «Лесные жители в большом городе».
Для закрепления полученных знаний, было проведено развлечение-викторина «Знатоки ПДД» для старших дошкольников с  приглашением в детский сад сотрудника ГИБДД Коваленко Е.В., который не только серьезно оценивал детские ответы, но и в конце вручил всем детям «Водительское удостоверение» для вождения велосипеда и игрушечных машин. Также для закрепления знаний был проведен конкурс детского рисунка «Я и дорога».
Итогом акции стал веселый праздник «Зеленый огонек».
Немаловажное значение отвели работе с родителями. Было предложено  нарисовать вместе   детьми карту – план  «Мой безопасный путь в детский сад». Регулярно помещали в родительский уголок информацию на тему: «Как приобщить ребёнка к безопасному поведению на дороге».
С приглашением сотрудника  ГБДД Коваленко Е.В. проведено общее родительское собрание на тему: «Ребёнок и улица».  
С воспитателями проведена консультация: "Диагностика знаний, умений, навыков по ПДД", педагогический совет «Внимание: ребенок и улица!», конкурсы среди педагогов ДОУ: "Лучшая дидактическая игра", "Сказка по ознакомлению с ПДД", "Лучшая методическая разработка".
Хочется поблагодарить сотрудника ГБДД Коваленко Е.В., всех родителей и сотрудников детского сада, принявших активное участие в проведении акции.
Старший воспитатель Артемьева Н.И.




IMG_0169.JPGIMG_0176.JPGIMG_0177.JPGIMG_0181.JPGIMG_0191.JPGIMG_0203.JPGIMG_2061.JPGIMG_2062.JPG


© 2014 МБДОУ д/с № 16 "Дюймовочка"
Контактная информация

Адрес: 346818, Ростовская обл, Аксайский р-н, Мишкинская ст-ца, Мира ул, 28

Телефон: 00000